Бывшая «дочка» «Газпрома» в ФРГ займется приватизацией активов

Бывшая «дочка» «Газпрома» немецкая компания SEFE займется приватизацией своих активов, сообщила газета The Financial Times со ссылкой на руководителя SEFE Эгберта Леге. Фирма дополнительно выпустит ценные бумаги в объеме €1,5-2 млрд (133-179 млрд рублей).

При этом пока неизвестны сроки выпуска акций. Тем не менее, это станет первым этапом приватизации ценных бумаг, которыми сейчас владеет немецкое правительство. При этом к концу 2028 году должно быть продано около 75% акций компании.

Как отметил Леге, вырученные средства направят на расширение бизнеса. Он пояснил, что процесс приватизации ускорился из-за военной операции США против Ирана, в ходе которой сильно выросли цены на энергоносители.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания германской Uniper — Lubmin-Brandov Gastransport GmbH — хочет взыскать с «Газпром экспорта» средства по договору прокачки газа. Как говорится в материалах российского арбитража, речь идет о €45,2 млн (4 млрд рублей) с начислением процентов на указанную сумму. Lubmin-Brandov Gastransport GmbH инициировала разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате.

Поделиться
0
0 голосов

    Комментариев пока нет.

Важные материалы